Notícias

00000000706603257163795034705

13/03/2013

Deputado Carlão Pignatari é homenageado ao lado de ex-prefeitos e vices de Votuporanga

Galeria de ex-prefeitos foi entronizada na Central de Atendimento do Paço Municipal

 

O deputado estadual Carlão Pignatari (PSDB) foi homenageado, na manhã desta sexta-feira, juntamente com os ex-prefeitos de Votuporanga, com a entronização de sua foto na Galeria de Ex-Prefeitos, exposta na Central de Atendimento do Paço Municipal. No painel que retrata a história política do município constam 12 ex-prefeitos pelos 17 mandatos ocorridos desde a criação da cidade, em 1 de janeiro de 1945.
A iniciativa da homenagem é do atual prefeito Junior Marão, que explicou que a galeria foi colocada na Central de Atendimento para que todos possam ter acesso à história de Votuporanga.
Além de Carlão, estiveram presentes alguns ex-prefeitos, como Dalvo Guedes, João Antonio Nucci, Atilio Pozzobon Neto e Pedro Stefanelli Filho. Os falecidos foram representados por familiares.
Ao discursar, o deputado Carlão agradeceu a homenagem e cumprimentou a todos os prefeitos e vices. “Todos fizeram um pouco, dando tudo de si para transformar esta cidade em um lugar melhor para se morar”, destacou Carlão. O deputado aproveitou para fazer uma referência especial às mulheres, cumprimentando-as pelo Dia Internacional da Mulher. 
Constam na galeria os seguintes ex-prefeitos, por ordem de mandatos:
Francisco de Vilar Horta – Prefeito nomeado (1/ 1/1945 – 13/8/1945)
João Gonçalves Leite – Prefeito nomeado (18/8/1945 – 11/4/1947)
Luiz Jacob – Prefeito nomeado (12/4/1947 – 5/1/1948)
João Gonçalves Leite – Prefeito eleito (6/1/1948 – 1/1/1952)
Leônidas Pereira de Almeida – Prefeito eleito (2/1/1952 – 1/1/1956) – vice -Carlos Ferrari 
João Gonçalves Leite – Prefeito eleito (2/1/1956 – 1/1/1960) – vice Octávio Viscardi
Hernani de Mattos Nabuco – Prefeito eleito (2/1/1960 – 31/12/1963) – vice Octávio Viscardi
Dalvo Guedes – Prefeito eleito (1/1/1964 – 30/1/1969) – vice Gabriel Jabur
Hernani de Mattos Nabuco – Prefeito eleito (31/1/1969 – 30/1/1973) – vice Gabriel Jabur
Luiz Garcia De Haro – Prefeito eleito (31/1/1973 – 31/1/1977) – vice Roberto de Lima Campos 
João Antonio Nucci – Prefeito eleito (1/2/1977 – 31/1/1983) – vice Onofre de Paula
Mário Pozzobon – Prefeito eleito (1/2/1983 – 31/12/1988) – vice Rames Cury
João Antonio Nucci – Prefeito eleito (1/1/1989 – 31/12/1992) – vice Dorival Alfredo Veronezi
Pedro Stefanelli Filho – Prefeito eleito (1/1/1993 – 31/12/1996) – vice Joaquim Figueira da Costa  
Atílio Pozzobon Neto – Prefeito eleito (1/1/1997 – 31/12/2000) – vice Benedito Aurélio M. de Lacerda 
Carlos Eduardo Pignatari – Prefeito eleito (1/1/2001 – 31/12/2004) – vice Pedro Stefanelli Filho
Carlos Eduardo Pignatari – Prefeito eleito (1/1/2005 – 31/12/2008) – vice Pedro Stefanelli Filho
 
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp