GOVERNO DO ESTADO VAI REFORMAR ESCOLAS DA REGIÃO DE RIO PRETO E ARAÇATUBA

Carlão Pignatari anuncia o investimento que vai beneficiar 62 escolas


Publicado dia 06 de junho, 2019 / Publicação com 0 comentário(s)

      A região de São José do Rio Preto e de Araçatuba estão contempladas no amplo programa de manutenção e acessibilidade das escolas estaduais que o governo de São Paulo lançou. O programa "Escola + Bonita", vai atender em 2019 - 62 escolas dessas regiões num investimento de R$ 50 milhões. 

      "A educação é prioridade e a região vai ter investimentos de zeladoria em importantes unidades escolares. No total, 1.184 escolas de todo o estado serão beneficiadas até 2021",  declarou Carlão. 

      O "Escola + Bonita" é um programa da secretaria de Educação do Estado com a Fundação para Desenvolvimento da Educação (FDE). Todas as obras devem contemplar reforma da cozinha, banheiros, rede elétrica e hidráulica, além de acessibilidade e manutenção da segurança das escolas. 

      "São investimentos importantes para o bem-estar dos alunos e dos colaboradores. É cuidar da educação oferendo reforma das escolas que reflete num ambiente de ensino melhor", destacou o deputado estadual.  

      Conheça as escolas da Região de São José do Rio Preto e de Araçatuba que serão beneficiadas em 2019:

      ESCOLA

        MUNICIPIO

      ANTONIO CARLOS

        CATIGUÁ

      CARLOS AUGUSTO FROELICH 

        PINDORAMA

      CAROLINA DE QUADRO TOLEDO  

        PARAISO

      HORÁCIO ANTONIO DO NASCIMENTO

        TABAPUÃ

      JOÃO GOMIERI SOBRINHO

        PALMARES PAULISTA

      PAULO DE LIMA CORREA

        CATANDUVA

      SHIRLEY CAMARGO VON ZUBEN, EE/CEL PROFA

        NOVO HORIZONTE

      HILDA BERTONCINI

         PEDRANÓPOLIS

      PASCHOAL CASTREQUINI 

        MIRA ESTRELA

      JERONYMO TRAZZI

        TURMALINA

      CARLOS DE ARNALDO SILVA 

        JALES

      ERNESTO SCHMIDT

        SUZANAPOLIS

      JOSE RIBEIRO

        PARANAPUÃ

      OSCAR ANTONIO DA COSTA

        SÃO FRANCISCO

      ANISIO JOSE  MOREIRA

        MIRASSOL

      APARECIDO EUZÉBIO TORRES

        JOSÉ BONIFÁCIO

      DONA NICOTA DE SOUZA 

        MENDONÇA

      JOÃO BAPTISTA TEIXEIRA

        PLANALTO

      RUBENS FERREIRA MARTINS

        URUPÊS

      SEVERINO REINO

        JOSÉ BONIFÁCIO

      ANTONIO BARROS DE SERRA

        SÃO JOSÉ DO RIO       PRETO

      FRANCISCO MARQUES PINTO

        NOVA GRANADA

      ANTONIO MARIN  

        ORINDIUVA

      CARLOS CASTILHO

        GUAPIAÇU

      CICERO BARBOSA LIMA JR 

        VOTUPORANGA

      CICERO USBERTI 

        VALENTIM GENTIL

      EPAMINONDAS JOSE DE ANDRADE, EE

        CARDOSO

      NELSON ALVES TREMURA 

        PAULO DE FARIA

      PONTES GESTAL, EE CORONEL

        PONTES GESTAL

      SARAH ARNOLDI BARBOSA

        VOTUPORANGA

       

      ESCOLA

        MUNICIPIO

      ALVARO GUIÃO 

        ANDRADINA

      CLOVIS DE ARRUDA CAMPOS

        ARAÇATUBA

      EZEQUIEL BARBOSA

        ARAÇATUBA

      LICOLINA VILLELA REIS ALVES 

        ARAÇATUBA

      LUIZ GAMA  

        ARAÇATUBA

      MARIA APARECIDA BALTHAZAR POCO

        ARAÇATUBA

      ABRANCHE JOSÉ

        ARAÇATUBA

      ALTINA MORAES SAMPAIO  

        ARAÇATUBA

      ARY BOCUHY  

        ARAÇATUBA

      GENESIO DE ASSIS

        ARAÇATUBA

      JORGE CORREIA   

        ARAÇATUBA

      JOSÉ ARANTES TERRA 

        ARAÇATUBA

      JOSE AUGUSTO LOPES BORGES

        ARAÇATUBA

      JOSE CANDIDO

        ARAÇATUBA

      VANIOLE DIONYSIO MARQUES PAVAN

        ARAÇATUBA

      VITOR ANTONIO TRINDADE  

        ARAÇATUBA

      ENZO BRUNO CARRAMASCHI

        BILAC

      CARLOS ROSA 

        BIRIGUI

      MARIA MATHILDE C CASTILHO

        BIRIGUI

      OLIVIA ANGELA FURLAN 

        BIRIGUI

      ARNO HAUSSER

        ILHA SOLTEIRA

      PAULO GRASSI BONILHA  

        ITAPURA

      PIO ANTUNES DE FIGUEIREDO

        LOURDES

      EDGAR RAIMUNDO DA COSTA  

        MIRANDÓPOLIS

      NOEMIA DIAS PEROTTI

        MIRANDÓPOLIS

      PADRE ANCHIETA 

        MURUTINGA DO SUL

      ZILDA PRADO PAULOCIVH 

         NOVA INDEPENDÊNCIA

      FRANCISCO SCHMIDT

        PEREIRA BARRETO

      FRANCISCO PRUDENTE CORREA

        RUBIÁCEA

      JOÃO BATISTA BOTELHO 

        SANTO ANTÔNIO DO   ARACANGUÁ

      MANOEL BENTO NETO

        SANTOPOLIS DO AGUAPEI

      ARLINDA PESSOA MORBECK

        VALPARAÍSO

       

      • Imagem

        Veja todas as publicações do: , Comunicação.

      Deixe um Comentário


      INSTAGRAM